Музеи освободят от таможенных трат

20.09.2018

Льготу предлагается ввести при временном ввозе или вывозе культурных ценностей

В целях экономии государственных средств Минкультуры предлагает освободить государственные учреждения культуры от обязанности уплачивать таможенные обеспечения при ввозе или вывозе за границу культурных ценностей. Соответствующий законопроект ведомство разместило на федеральном портале проектов правовых актов 19 сентября.

Платят все

Действующие нормы таможенного законодательства обязывают все государственные музеи и прочие организации, находящиеся в ведении министерства культуры, перечислять на счета таможенных органов обеспечение в размере суммы НДС от общей страховой оценки ввозимых из-за рубежа экспонатов. Иными словами, организации должны предоставлять государству денежный залог, гарантирующий, что все таможенные пошлины будут впоследствии уплачены залогодателем в полном объёме.

Но так как российские государственные и негосударственные учреждения культуры уже освобождены по закону от необходимости уплаты таможенных пошлин, то закономерно возникает необходимость избавить подведомственные Минкультуры организации и от уплаты обеспечения, так как на это отвлекаются большие объёмы бюджетных средств.

Это особенно актуально, если работа учреждения культуры сопряжена с частыми организациями временных выставок и пополнением музейных коллекций. При таком раскладе, считают авторы поправок, на таможенные обеспечения отвлекается много бюджетных средств. По мнению разработчиков, это нерационально. Более того, это негативно отражается на культурном межгосударственном сотрудничестве и международном культурном обмене.

«Учитывая размер страховой оценки культурных ценностей, временно ввозимых/вывозимых в рамках международных культурных обменов, реализация выставочной деятельности с участием иностранных партнёров может полностью остановиться, что неизбежно», — предупреждает Минкультуры в пояснительной записке к документу.

Не платит никто

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко полагает, что в случае принятия законопроект реально облегчит работу российских музеев.

«Мы уже принимали законы, расширяющие льготы по таможенным платежам для негосударственных музеев, и эти поправки также кажутся вполне адекватными», — заметила она.

С Драпеко согласен и её коллега, депутат Владимир Бортко. Он также считает инициативу Минкультуры целесообразной и полезной.

«Я приветствую любое освобождение организаций культуры от таможенных и прочих платежей», — уточнил он.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что в январе 2018 года, Президент России подписал пакет законов, которые в том числе облегчают ввоз и вывоз за рубеж объектов культурного наследия. Согласно нововведениям, от таможенных сборов освобождаются негосударственные музеи при ввозе и вывозе произведений искусства. Ранее такой льготой были наделены лишь государственные и муниципальные музеи.

Также законопроект водит новое определение понятия «культурная ценность» — движимое имущество (товары, предметы), имеющее историческое, художественное, научное или иное культурное значение. Закон разрешает вывоз произведений искусства старше ста лет — на основании специального свидетельства, выдаваемого Минкультуры.

Парламентская газета